Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14482

12.02.2001, 06:49

Объясните, пожалуйста, действие норм налогового кодекса при налогообложении “сверхдоходов” по банковским вкладам физических лиц: 1.

Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до введения кодекса?

2. Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до снижения ставки рефинансирования?

3. На момент заключения договоров процентные ставки банка по вкладам не превышали ставки рефинансирования.

4. Кто и как определяет исчисление суммы налогообложения?

Ответы юристов

12.02.2001, 09:46

C 01 января 2001 года вступила в силу часть II Налогового кодекса РФ (глава 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233). Обращаю сразу внимание, что акты законодательства о налогах и сборах не имеют обратной силы, то есть не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Следовательно, до 01.01.2001 года налогообложение доходов в виде процентов, получаемых физическим лицом по вкладам в банках, осуществлялось в порядке, установленном Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), а с 01.01.2001 года в порядке, установленном частью II Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ (часть II), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиком по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты. Если же процентный доход по вкладам в банках превышает сумму, рассчитанную исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты по рублевым вкладам, то сумма такого превышения облагается налогом по ставке 35 процентов.

Сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ - 25 % годовых. Следовательно, 3/4 от 25 % будет составлять 18,75 процентов.

Например, 1) у вас в банке вклад - 1000 рублей, сроком на 3 месяца под 20 % годовых. 2) рассчитываем проценты по данному вкладу: 1000 рублей * 4,99 % (20 %:12*3)=49 рублей 90 копеек. 3) рассчитываем сумму, исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ: 1000 рублей * 4,69 % (18,75 %:12*3)= 46 рублей 90 копеек. 4) сумма превышения: 49 рублей 90 копеек (процент по вкладу)-46 рублей 90 копеек (3/4 ставки рефинансирования) = 3 рубля (ваш доход, облагаемый по ставке 35 %).

Определение налоговой базы, исчисление сумм и уплата налога в отношении данного вида доходов налогоплательщика, производится банком (который является для вас источником дохода и выступает в качестве налогового агента).

Вопрос № 3767673

14.04.2014, 16:11

Банковские вклады онлайн

У меня недавно умер муж. Есть банковские карты, сберкнижка и открыт вклад-сохраняй-онлайн У меня сейчас генеральная доверенность. Все действия я проводила с согласия мужа. Есть сын. Какие мои действия в отношении финансов. Заранее Вм благодарна за ответ.

Ответы юристов

14.04.2014, 16:13

Заявление о вступлении в наследство (Заявление о принятии наследства, Заявление о вступлении в права наследства, Заявление оправе на наследство) должно быть подано в течение шестимесячного срока, а не после его истечения. Другими словами заявить о своем праве на наследство Вы должны в шестимесячный срок! Пропуск этого срока влечет за собой важные юридические последствия, в результате чего Вы можете лишится своего права на наследство и Вам придется восстанавливать этот срок в суде. Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом. При невозможности определения места открытия наследства по правилам статьи 1115 ГК РФ, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

14.04.2014, 16:14

В-принципе Ваша доверенность прекратила свое действие, поэтому у Вас нет права сейчас снимать денежные средства со счета покойного и надо дождаться получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

14.04.2014, 16:21

Наталья, здравствуйте,

по закону Вам необходимо сначала принять наследство, доверенность Ваша уже не действует, мужа-то в живых нет.

В Вашем случае необходимо подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто.

Получение наследства досрочно (менее 6 месяцев) возможно лишь в том случае, если у наследника имеются неопровержимые доказательства отсутствия других претендентов на оформление наследства.

Для похода к нотариусу следует собрать справки и документы для открытия наследственного дела:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия)

Выписка из домовой книги (где проживал умерший)

Документы, подтверждающие личность и степень родства:

Паспорт (+копия)

Свидетельство о браке (подлинник и копия),

Список предполагаемых наследников. (адреса, телефоны, степень родства)

Успехов Вам!

14.04.2014, 16:23

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) - по нему получите доступ к распоряжению средствами в банках.

"При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".

Иначе у Вас есть основание для признания Вас недостойным наследником, и всё наследство перейдёт сыну наследодателя.

14.04.2014, 16:27

Наталья!

Что касается сберегательной книжки, то ее точно необходимо указывать в заявлении нотариусу, в противном случае возможна проверка, вплоть до возбуждения уголовного дела.

14.04.2014, 16:31

Вам и сыну, если он и сын умершего, необходимо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.

По доверенности, после смерти супруга, не предпринимайте никаких действий.

14.04.2014, 16:33

При включении вклада в состав наследственного имущества (вне зависимости от того, идет ли речь о наследовании, открывшемся по закону или по завещанию) следует учитывать ст. 34 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой вклады, внесенные супругами в период брака, являются их общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя открыт счет. Соответственно, в наследство умершего супруга включается только его доля.

Для того, чтобы воспользоваться своей? Долей в праве общей собственности Вы должны обратиться к нотариусу, можно и до истечения шестимесячного срок, установленного для принятия наследства.

14.04.2014, 16:38

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

14.04.2014, 16:48

По закону любая доверенность прекращает свое действие смертью доверителя. И вы можете распоряжаться только после вступления в наследство. Ну а так если приспичило и других наследников нет быстро снять деньги и положить их на свой счет.

14.04.2014, 16:53

Ни в коем случае не пользуйтесь доверенность. Ю Она утрачивает силу с с момента смерти и уже недействительна. Это не законно.

Обратитесь к нотариусу и все получит по наследству законно и правильно.

14.04.2014, 18:02

Если хотите четко по закону - обращайтесь к нотариусу, через полгода получите свидетельства о праве на наследство в виде вкладов. А если есть возможность снять все деньги сейчас - не ждите.

Вопрос № 15558192

02.04.2019, 14:30

Банковские вклады - общее имущество супругов?

После смерти отца остались наследники, т.е. его супруга и их сын (оба пенсионеры). супруга скрывает от сына информацию о банковских вкладах отца, а недавно получила свой срочный вклад, который был открыт при жизни отца, и опять открыла в другом банке срочный вклад на себя. Являются ли вклады супругов общим имуществом для определения массы наследства для раздела между наследниками? Завещания отец не оставил.

Ответы юристов

02.04.2019, 14:34

Да, банковские вклады, открытые в период брака являются совместным имуществом супругов. В данном случае необходимо выделить супружескую долю отца для определения наследства.

Вопрос № 14317346

19.06.2018, 22:27

Банковские вклады. Я присматривал за пожилым человеком договора опекунства патронажа.

Я присматривал за пожилым человеком договора опекунства патронажа не заключал. Присматривал за ним в больнице. Он умер не приходя в сознание. Родственников вообще нет. Могу ли я осуществив погребение претендовать на его наследство, в том числе и банковские вклады?

Ответы юристов

20.06.2018, 06:55

Если бы он при жизни завещание на Вас сделал, то стали бы его наследником. А сейчас при отсутствии родственников у него имущество наследственное станет выморочным и отойдет государству.

Вопрос № 12336170

25.03.2017, 17:03

Банковские вклады картинки, г. Москва

Так стоит ли подключать мобильный банк к зарплатной карте и банковскому вкладу? Спасибо.

Ответы юристов

25.03.2017, 17:04

Нет, не нужно подключать мобильный банк к банковскому вкладу так как телефон можете потерять и ваша средства могут в неизвестность.

25.03.2017, 17:04

Это решение Вы должны принять самостоятельно. Услуга удобная, не дорогая. Я думаю, что стоит Вам подключить данную услугу.

25.03.2017, 17:05

Это точно не оговорено по закону, и это остается на ваше личное усмотрение, так как это не обязательная операция.

Удачи вам.

25.03.2017, 17:07

Вы можете мне подключать данный мобильный банк в связи с тем что это дополнительные затраты будут ежемесячно. Всего хорошего приятного вечера.

25.03.2017, 17:25

Не обязательно, вопрос не регламентируется законом, а решается по усмотрению клиента банка. Проконсультируйтесь со специалистом банка на всякий случай.

25.03.2017, 18:29

Я бы советовал подключить мобильный банк к зарплатной карте, это дает возможность постоянно контролировать движение по счету и проводить платежи. Над вопросом подключения депозитного счета стоит подумать - движения по счету происходит один-два раза в месяц, вы знаете сроки начисления процентов и проверить остаток средств по счету можете в банке при пополнении вклада или снятии процентов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.03.2017, 10:57

В данном случае если у вас хранится большая сумма то стоит подключать. Но вы также можете скачать приложение, которое будет приходит как уведомление, что у вас сняли деньги.

Вопрос № 5771831

06.01.2015, 20:17

Банковские вклады в долларах.

Я досрочно на осн. п.2 ст.837 ГК РФ расторг договор срочного банковского вклада в долларах США (письменно), однако банк не возвращает деньги, т.к у них нет валюты. Могу ли я через суд по Закону ЗПП требовать неустойку 3 процента за каждый день просрочки со дня обращения в банк, штраф в р-ре 50 процентов суммы вклада, проценты по ставке ЦБ за пользование моими средствами и в какой валюте?

Ответы юристов

06.01.2015, 20:20

Да, имеете право-подавайте исковое заявление в суд.

06.01.2015, 20:22

В соответствии с п. 2 ст. 837 ГК РФ вкладчик может в любой момент забрать деньги. Если банк отказывает в выплате, то с этого момента (зафиксированного письменного обращения), начинается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Кроме того, вкладчик вправе рассчитывать на выплату банком неустойки в соответствии с Законом РФ от 07.02.92?2300-1 «О защите прав потребителей» (поскольку на договор банковского вклада распространяются положения этого закона) или на выплаты, предусмотренные договоров - по выбору, а также компенсацию морального вреда. Если банк ссылается на положения заключенного между вами договора, которыми ограничивается ваше право на получение денег по первому требованию, то такое условие ничтожно (абз.2, п.2., ст. 837 ГК РФ).

Если вам не выдают деньги с депозита, нужно ещё раз внимательно изучить договор и конкретно главу об ответственности банка за неисполнение обязательства, далее:

1) в зависимости от того, предусмотрен ли в договоре досудебный претензионный порядок урегулирования спора, обратиться либо сразу в суд, либо первоначально в банк с письменным требованием о незамедлительном возврате суммы вклада (такое требование можно отправить с уведомлением о вручении или лично вручить ответственному за прием корреспонденции лицу под роспись).

2) после истечения претензионного срока - нужно обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения банка или месту жительства вкладчика с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки.

3) параллельно с этими действиями необходимо подать жалобу в территориальное отделение Центробанка и в органы Роспотребнадзора.

Вопрос № 5771955

06.01.2015, 20:33

Мой вклад в долларах США. Могу ли я требовать штраф и неустойку по Закону ЗПП в долларах США?

Ответы юристов

06.01.2015, 20:35

Да, имеете право требовать выплаты неустойки согласно ЗоЗПП-3 %.

06.01.2015, 20:38

Штраф и неустойка только в национальной валюте, по курсу Центробанка.

Вопрос № 5922304

24.01.2015, 22:55

Банковские вклады Самара.

В октябре 2014 оформила договор банковского вклада с Волга-Кредит банком г. Самара. В декабре 2014 у банка отозвали лицензию. При обращении в банк-агент, назначенный АСВ, выяснилось, что сумма выплаты существенно меньше размера вклада. В выписке из Волга-кредит банка есть запись от ноября 2014 о том, что я якобы сняла основную часть вклада. Прошу подсказать с иском на кого мне сейчас обратиться: на банк Волга-Кредит без лицензии, но пока не банкрот или на АСВ и кого привлечь третьей стороной? Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.01.2015, 23:00

Отсутствие у банка лицензии не снимает с него ответственности по ранее возникшим обязательствам: то есть, проводить расчётные операции он не может, но по иску Вашему отвечать обязан. Так что ответчиком будет банк, в котором открыт вклад, потом эти требования предъявите в рамках процедуры банкротства. Обращаться - чем быстрее, тем лучше.

Если Вы не знаете, как составить такое заявление - Вы можете обратиться в личные сообщения или по телефону, чтобы подробнее оценить Вашу ситуацию.

25.01.2015, 00:03

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в балансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

Вопрос № 5923300

25.01.2015, 07:45

В реестр банка я включен, проблема в том, что в реестре сумма некорректная и я нашел откуда: банк сделал за меня проводку по снятию денег. Необходимо с корректирует данные реестра, пытаюсь понять кого через суд обязать это сделать: банк или АСВ. И может ли банк, у которого отозваны лицензия, проводить корректирует проводок и реестра.

Ответы юристов

25.01.2015, 23:20

Максим, вы не считаете что все же надо "Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания."

Это предполагает личное обращение и за деньги, онлайн совет вашей проблемы не решит.

Вопрос № 5930222

26.01.2015, 07:00

Александр Витальевич, прежде чем обращаться за консультация необходимы выяснить различные мнения и сформировать варианты решения. Обращаясь за личной консультацией я получу мнение лишь одного специалиста, и не факт, что оно единственно верное.

p.s. Лучше бы по делу высказались.

Ответы юристов

26.01.2015, 09:38

А к 5 (пяти) специалистам на личную консультацию обратиться не судьба

Все равно ответ вам будет один - считаете, что ваши права нарушены - идите в суд!

Вопрос № 9287802

30.12.2015, 21:50

Банковские вклады определение

По моему иску к банку (банковский вклад), суд 1-й инстанции мне отказал, апелляционным определением решение суда 1-й инстанции остается и вступает в силу с 25 мая 2015 г., кассационным определением тоже самое. В Верховный Суд подал надзорную жалобу 11 ноября 2015 г., (судья рассмотрела 18.11.2015 г., судья вынесла постановление отказать в рассмотрении кассационной жалобы) в приемной ВС заставили исправить на кассационную жалобу и с ссылки на конкретные статьи ГПК РФ, заставили зачеркнуть статьи и написать Гл.41. Вопрос такой, я пропустил срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ или нет и на что ссылаться, если пропустил. Спасибо Михаил.

Ответы юристов

30.12.2015, 21:52

Если подали жалобу после истечения 6-месячного срока, то пропустили. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Если судья Верховного суда РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, то по ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

30.12.2015, 21:55

Нет, срок Вами не пропущен - три месяца со дня вступления в законную силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

30.12.2015, 22:00

В соответствии со ст.376 ГПК РФ общий Срок для обжалования Судебных актов вступивших в законную силу составляет - ШЕСТЬ месяцев.

При этом, пропущенный процессуальный Срок на подачу жалобы может быть восстановлен Судом (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2015 г.

30.12.2015, 22:06

Срок составляет 6 месяцев с даты вынесения определения суда апелляционной инстанции, статья 376 ГПК РФ. У вас это не надзорная жалоба должна была быть, а кассационная, все верно.

Попробуйте восстановить срок для подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских