Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до снижения ставки рефинансирования?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, действие норм налогового кодекса при налогообложении “сверхдоходов” по банковским вкладам физических лиц:

1. Почему действие этих норм распростроняются на вклады совершенные до введения кодекса?

2. Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до снижения ставки рефинансирования?

3. На момент заключения договоров процентные ставки банка по вкладам не превышали ставки рефинансирования.

4. Кто и как определяет исчисление суммы налогообложения?

Ответы на вопрос (1):

C 01 января 2001 года вступила в силу часть II Налогового кодекса РФ (глава 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233). Обращаю сразу внимание, что акты законодательства о налогах и сборах не имеют обратной силы, то есть не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Следовательно, до 01.01.2001 года налогообложение доходов в виде процентов, получаемых физическим лицом по вкладам в банках, осуществлялось в порядке, установленном Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), а с 01.01.2001 года в порядке, установленном частью II Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ (часть II), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиком

по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты. Если же процентный доход по вкладам в банках превышает сумму,

рассчитанную исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты по рублевым вкладам, то сумма такого превышения облагается налогом по ставке 35 процентов.

Сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ - 25 % годовых. Следовательно, 3/4 от 25 % будет составлять 18,75 процентов.

Например, 1) у вас в банке вклад - 1000 рублей, сроком на 3 месяца под 20 % годовых. 2) рассчитываем проценты по данному вкладу: 1000 рублей * 4,99 % (20 %:12*3)=49 рублей 90 копеек. 3) рассчитываем сумму, исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ: 1000 рублей * 4,69 % (18,75 %:12*3)= 46 рублей 90 копеек. 4) сумма превышения: 49 рублей 90 копеек (процент по вкладу)-46 рублей 90 копеек (3/4 ставки рефинансирования) = 3 рубля (ваш доход, облагаемый по ставке 35 %).

Определение налоговой базы, исчисление сумм и уплата налога в отношении данного вида доходов налогоплательщика, производится банком (который является для вас источником дохода и выступает в качестве налогового агента).