Как решить проблему с тополем, затеняющим комнаты в четырехэтажном доме?
199₽ VIP

• г. Казань

Около дома 4-х этажного дома стоит тополь возрастом около 60 лет закрывая тем самым свет в комнатах. Администрация района ссылаясь на отсутствие средств отказывает в профилактической обрезки дерева. Куда дальше можно обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру обратитесь в целях проверки законности отказа администрации. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

в комитет природоохраны, а так же жалобу в прокуратуру пииште, провелут проверку, сделают предписание и дерево спилят

обратитесь в

Категория:

Государственные органы власти / Министерства

Организационно-правовая форма:

государственное учреждение

Руководитель:

Калайда Андрей Эдуардович

Адрес:

420049 г. Казань, ул. Павлюхина, 75

Телефон:

Интернет сайт:

http://eco.tatar.ru

Факс:

Род деятельности:

охрана водных ресурсов, атмосферного воздуха, сохранение биологического разнообразия, создание и управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения, охрана земельных ресурсов, управление обращением с отходами производства и потребления, мониторинг окружающей среды, нормирование воздействия на окружающую среду

ЖАЛОВАТЬСЯ И ЖДАТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕР ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ДОЛГО И ХЛОПОТНО, ПОЭТОМУ НА ОСНОВАНИИ П. 57.5 ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ ОСУЩЕСТВИТЕ санитарную обрезку ТОПОЛЯ.

О Правилах благоустройства города Казани (с изменениями на 7 июня 2012 года)

Решение Казанской городской Думы

от 18 октября 2006 г. N 4-12

"О Правилах благоустройства города Казани"

Содержание индивидуальных жилых домов

и благоустройство территории

57. Собственники (или) наниматели индивидуальных жилых домов (далее - владельцы жилых домов), если иное не предусмотрено законом или договором, обязаны:

57.5. содержать в порядке зеленые насаждения в границах домовладения, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев.

Муниципалитет не занимается деревьями - обращайтесь в управляющую компанию.

Она обязана обеспечить инсоляцию в многоквартирном доме.

Иначе ст. 7.22 КоАП РФ применяется:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вот административная комиссия при администрации района и рассмотрит вопрос о наказании обслуживающей компании.