Влияние отсутствия предоставления документов частным лицом на возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли в организации

• г. Челябинск

Организация нанимает частное лицо для ремонтных работ, составляет договор, по окончанию работ оплачивает частному лицу. Платит НДФЛ в бюджет исходя из суммы договора.

Вопрос: если частное лицо не предоставляет документы, то может ли организация поставить стоимость выполненных работ в затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Или как оформить данную сделку, чтобы затраты уменьшили налогооблагаемую прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем понятно, какие документы он не предоставляет. А по вопросу уменьшения налогооблагаемой прибыли - в соответствии с п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), учитываются как расходы на оплату труда. На основании ст. 252 НК РФ при налогообложении прибыли, указанные расходы уменьшают полученные организацией доходы. Как правило, выполнение работ оформляется договором подряда (ст. 702-768 ГК РФ), если работы направлены на изготовление, или переработку (обработку) вещи, либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Таким образом, главным условием договора подряда является наличие материального (физического) результата, чего не бывает при оказании услуг.