Списание пенсии на долги - часть, которую могут удержать и существующие ограничения

• г. Тверь

По решению суда, за задолженность перед банком (причем решение еще не вступило в силу-прошло меньше месяца), приставы наложили арест на всю пенсию буквально через 2 дня, а через 2 недели ее списали. Мне 61 год. На мои возмущения, что это незаконно, начальник приставов удивилась, потом пригласила сотрудницу и пообещала, что следующая пенсия будет списана в размере 50%. А ведь у меня еще несовершеннолетний сын, ему всего 12 лет.

Объясните пожалуйста, какую часть пенсии могут списывать на долги в моем положении. И какими статьями законов оперировать, т.к. приставы в нашем городе ничего не хотят слышать и делать, пока не предоставишь ссылки на законодательство, хотя сами их наверняка прекрасно знают и нарушают.

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

. СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия. Тогда должны удержать 50%.

Сергей Тимофеевич. Пишите жалобу на имя ст.пристава.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления .

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Закон "Об исполнительном производстве",

Ч.2 ст.99, При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.