Мне 4 месяца назад была отправлена кредитная карточка отп банка по почте, о которой я не знала и была украдена с почтового ящика.
199₽ VIP

• г. Минусинск

Мне 4 месяца назад была отправлена кредитная карточка отп банка по почте, о которой я не знала и была украдена с почтового ящика. Когда я узнала об этом, с нее уже был снят весь лимит,75 т.р. Написала заявление в полицию, в банк, полиция нашла виновных с них сняли показания, они во всем сознались и на этом все закончилось. Месяц назад пришло письмо с полиции о прекращении дела, так-как полиция не смогла связаться с банком, что-бы банк выслал документ подтверждающий факт выдачи карты, было отправлено 3 запроса-ответа нет. Я тоже не могу с ним связаться, писала по эл.почте звонила на номера которые давали операторы отп банка безрезультатно, у нас в городе этого банка нет. С банка мне звонят каждый день и требуют погашения задолжности.Cкажите пожалуйста может-ли банк обязать меня выплатить этот кредит которым я не пользовалась?

Ответы на вопрос (6):

Нет действия не законны.

Обратитесь с жалобой в ЦБ или в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Алена Александровна, добрый день!

Для начала Вам необходимо написать письмо в банк с изложением всей ситуации, приложив к письму копию постановления о прекращения производства по делу.

Если банк подаст на Вас в суд, то Вы должны будете ссылаться на ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным, и обязанности по возврату займа у Вас отсутствует.

В данном случае банк не прав.Вышлите им еще раз копию постановления и укажите еще раз на виновных лиц,с которых они имеют право требовать возмещения своих убытков. В остальном с банком не общайтесь,просто посылайте их .... в суд.

Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Что касается звонков, пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве звонящих, что наказывается ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Что касается действий банка, то он может обратиться в суд.

А вот в суде Вам нужно указывать на ненадлежащего ответчика - пусть пойманные полицией граждане отвечают перед банком.

Нет, платить Вам не придется. У Вас наверняка есть юридический адрес банка (в другом городе) направите им письмо-претензию, в котором опишите всю ситуацию. письмо следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. тем самым Вы снимите с себя всякие обязательства перед банком (которых по сути и так нет). Если вдруг банк захочет взыскать эти деньги с Вас в судебном порядке у вас будет доказательство, что вы уведомляли банк, что карта не получена и деньгами Вы не пользовались.

Вам не стоит переживать, платить Вас никто не заставит

Это лучший ответ

В Вашей ситуации не стоит даже голову себе ломать...

Кредитная карта - это такой же банковский кредитный продукт...

Вы в данной ситуации потребитель и все Ваши права защищены Законом...

Вы не дали согласия на получения данного продукта ( не важно, что карта... с банком должен быть составлен Договор)...

Навязывать услугу запрещено законодательством РФ.....