Мама приобрела квартиру 4 года назад, но год назад начали приставы обрывать телефон по требованию коллекторных агентств. Как найти надзорную организацию для решения проблемы?

• г. Москва

Мама приобрела квартиру 4 года назад, а год назад телефон стали обрывать колллекторные агенства с требованиям вернуть долги какой-то елены петровны.

Никакие убеждения, что здесь давно проживают другие люди - не действуют. Менять номер телефона не очень хочется, есть ли какая-то надзорная организация, куда можно обратиться, чтобы все это прекратить.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

В полицию о вымогательстве. Или смените номер телефона. Будут звонить надоедать.

в полицию с заявлением обратитесь