Права собственника ТС и ответственность несовершеннолетнего - расследование ДТП и последствия для 17-летнего сына

• г. Тамбов

17-летний сын является собственником ТС. Передал машину на временное пользование другу (доехать до дома). Друг во дворе задел чужую машину и с места ДТП скрылся. Свидетели запомнили номер машины и сообщили в ГИБДД. Парня никто не видел. Сына вызвали в ГИБДД, где он воспользовался 51 ст. Конституции РФ. Друга не выдает. Что за это будет сыну.

Ответы на вопрос (2):

Много чего будет. одно из нарушений тут:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных "Правилами" дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования "Правил" дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наталья Анатольевна, Ваш сын сын может быть привлечен к ответственности, Вам лучше получить очную консультацию у юриста