Возможность выселения и продажи жилья при условии права пользования и проживания - как обезопасить себя?

• г. Москва

Я даритель квартиры и договор дарения содержит пункт что я сохраняю за собой право пользования и проживания а квартире. Вопрос можно ли меня выселить или продать вместе со мной. Что сделать чтобы обезопасить себя в данном случае? Так же есть пункт права вернуть дар в случае если переживу одариваемого.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 577 ГК РФ. Даритель может потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты. По данному основанию можно требовать отмены дарения, предметом которого являлась какая-либо вещь (но не имущественное право или освобождение от имущественной обязанности).

Вам откажут в регистрации такого договора (ст. 572 ГК РФ), т.к. обязывать нового собственника оставлять Вас в квартире нельзя. Условие о возврате после смерти возможно

Для того чтобы сохранить право пользования квартирой, Вам нужно заключить договор ренты, а не дарения. В договоре дарения, такое условие ничтожно. Так как договор дарения не может содержать никаких встречных обязательств. И Вас можно будет выселить.

Право пожизненного проживания в договоре - не уместно. Не может быть договор дарения под условиями. Я своим клиентам, если нужно сохранить право проживания оформляю куплю-продажу с правом пожизненного проживания, а на счет возврата имущества, в случае если переживете одаряемого - пусть оформит на Вас завещание исключительно на эту квартиру.

Это лучший ответ

Указание на сохранение право пользования за дарителем не признается встречным условием, соответственно, не влечет за собой недействительность договора. На этот счет есть разъяснения ВС РФ, а также, судебная практика. Росреестр регистрирует переход права собственности на основании таких договоров, я лично это делаю регулярно. Вы как были зарегистрированы в квартире, так и остаетесь. И при обращении одаряемого в суд с требованиями о Вашем выселении, Вы можете ссылаться на данный пункт. Естественно, юридически грамотно аргументируя свою позицию.

Но запретить собственнику распорядиться своим имуществом (продать, подарить) Вы не можете. Однако новому собственнику, также, придется обращаться в суд, решение которого будет зависеть от многих факторов. В аналогичных ситуациях много решений суда о сохранении за дарителем права пользования (проживания), однако, есть и противоположные.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.