Как выбраться из круга долгов - альтернативные стратегии

• г. Новосибирск

Кредиты в 6 банках, в три плачу и трех уже просрочки и банки будут подавать в суд, а так как платить все равно будет нечем то скорее всего арестуют и те счета в других банках где просрочек нет, получается замкнутый круг, что делать? Выход тогда не платить во все банки, получается эта система загоняет меня в еще большие долги!

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.