Можно ли требовать компенсацию за отсутствие помощи отца после развода в течение 5 лет?

• г. Барнаул

После развода прошло 5 лет. Отец не помогает ребёнку. У него новая семья,2 детей. Могу ли подать в суд и требовать компенсации за всё это время?

Ответы на вопрос (5):

можете подать иск

алименты будут назначены с момента обращения в суд

Можете требовать в суде алименты на детей (ст. 81, 83 СК РФ)

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если вы ранее не обращались, то за прошлый период не взыщите.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы подавали исковое заявление о взыскании алиментов и у него накопился долг можете подать в суд на взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов. Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ.