Процедура возмещения материального ущерба потерпевшему по закону - до, во время или после суда

• г. Шахты

Скажите пожалуйста, как по закону возмещается материальный ущерб потерпевшему; до суда, во время суда или после суда? И какова процедура возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подавать гражданский иск в рамках уголовного дела или в рамках гражданского судопроизводства. Решение суда ущерб может быть взыскан. Исполнением решения суда занимаются судебные приставы после вступления судебного акта в законную силу.

Можно и до суда,тогда необходимо получить расписку о получении денежных средств в счет возмещения вреда и что претензию не имеет.