Как определить сумму иска и платеж пошлины при разделе имущества после развода автомобиля?

• г. Москва

Автомобиль покупался в браке за 2 000 000 рублей, сейчас уже развелись. При подачи иска на раздел имущества оценочная стоимость автомобиля состовляет 1,5 млн рублей. Какую сумму иска мне указывать? И с какой суммы платить пошлину? С 1,5 млн или с 750 000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

С 750 000 рублей. Вы же просите признать право собственности на 1/2 долю. Автомобиль неделимая вещь, поэтому сразу просите суд в исковом заявлении оставить право собственности на автомобиль за супругом или за Вами, а второму супругу выплатить компенсацию половины стоимости согласно оценки...