Как получить свидетельство с назначением жилой для дома на участке Садового с правом жилищного строительства без разрешения на строительство

• г. Сочи

Если назначение земли Садовый с правом жилищного строительства, я построила на участке дом без разрешения на строительства, как мне получить на него свидетельство с назначением жилой? В конечном итоге мне нужен адрес для прописки. Там требуют именно такое свидетельство.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в комитет по архитектуре в администрации с заявлением о регистрации жилого дома, если откажут, то обращайтесь в суд как узаконение самовольной постройки

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании строения жилым и пригодным для постоянного проживания.

Администрация проводит осмотр строения и выдаёт соответствующее заключение.

В случае отказа признать строение пригодным для постоянного проживания вы вправе признать строение таковым в судебном порядке.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.12.2009 N 1185

"Об утверждении Положения о порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания"

2. Требования, которым должны отвечать жилые строения,

пригодные для постоянного проживания

2.1. Жилые строения должны располагаться на садовых земельных участках в границах населенных пунктов в соответствии с функциональным зонированием территории, а также с учетом требований по обеспечению водой для наружного пожаротушения и иметь адресные данные (наименование населенного пункта, название улицы, номер дома).

2.2. Несущие и ограждающие конструкции жилого строения должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого строения и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого строения не должны иметь разрушений и повреждений, приводящих к их деформации или образованию трещин, снижающих их несущую способность и ухудшающих эксплуатационные свойства конструкций или жилого строения в целом.

2.3. Жилое строение должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого строения, при входе и выходе из него, при эвакуации из жилого строения с учетом возможного воздействия опасных факторов пожара, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

2.4. Жилое строение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях также пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения, а в газифицированных районах также газоснабжение с устройством на вводе термочувствительного запорного клапана), а в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях также пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

2.5. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение и другие), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых строениях, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

2.6. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение и другие), находящиеся в жилых строениях, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов-изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

2.7. Наружные ограждающие конструкции жилого строения должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого строения.

2.8. Жилые строения должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

2.9. Допустимая высота эксплуатируемого жилого строения должна соответствовать классу конструктивной пожарной опасности и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого строения.