Мама вызывает полицию и подает заявление после оскорблений от мужа, но итогом является его извинение - что делать в предстоящем суде?

• г. Катав-Ивановск

Ушла от мужа. Под предлогом общения с детьми приезжал, вел себя не достоиным образом оскарблял. Мама вызвала полицию, написала заявление об оскорблении. Муж одумался, извинился. Претензий к нему не имею. Дата суда назначена, что длать.

Ответы на вопрос (1):

по какой статье он привлечен к уголовной ответственности? Поскольку статья за оскорбление давно утратила силу.