Судиться с ним особой охоты нет, но дело в том, что он хочет продать квартиру, а мы против...

• г. Москва

У меня такой вопрос..:

В квартире было два собственника: бабушка и дядя. Бабушка умерла и оставила свою часть нам (двум внучкам). Мы вступили в наследство уже полтора года назад. Какое-то время дядя платил за квартиру (вернее мы за него), а вот теперь узнали, что наверное нам нужно было подавать документы, чтобы и с нас тоже брали кварплату... так ли это? и куда нам нужно обратиться?

И еще один вопрос: дядя в этой квартире не живет уже порядка 20 лет и за квартиру он не платил... все это время платила за него бабушка, а потом мы. можем ли мы как-то отсудить у него его часть?.. практически все квитанции об оплате с нашими подписями есть. Судиться с ним особой охоты нет, но дело в том, что он хочет продать квартиру, а мы против...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если вы в этой квартире прописаны, то вы, то же должны платить коммунальные услуги.

Вы можете выкупить ту часть квартиры, которая принадлежит ему. Если квартира досталась вам по наследству и это единственное ваше жильё, а дядя всё это время не проживал, не пользовался данной квартирой и у него есть другая жилая площадь. То доля в наследстве может быть изменена в вашу пользу. Не затягивайте процесс. Срочно обратитесь к адвокату. Готовы помочь.

С уважением,