Отказ в прикреплении в поликлинике г. Новосибирска - правомерность, возможности жалобы и альтернативные варианты прикрепления

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, я живу в городе Новосибирске обратилась по фактическом адресу в стоматологическую поликлинику, сама прописана в Алтайском крае. Написала заявление о прикреплении на имя главного врача, предоставила копию паспорта полюс ОМС, полученный так же в Новосибирске, СНИЛС, в общем все документы которые были нужны. После чего мне сказали позвонить на следующий день, так я звонила примерно неделю, в итоге мне ничего не ответили, пришлось идти самой в поликлинику по необходимости, в итоге я узнаю что мне было отказано в прикреплении из за загруженности, но если с острой болью то Вас могут принять, а если что то нужно то можете пройти платно у нас же. Письменного отказа я не видела, только со слов оператора в регистратуре. В итоге мне пришлось сделать платную услугу, так как это было необходимостью. Подскажите пожалуйста: 1. Правомерно ли мне было отказано, 2. Куда я могу обратиться с жалобой на отказ, 3. Могу ли я обратиться в другую поликлинику города 4. И должны ли меня принять бесплатно имея полюс ОМС. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отказ является неправомерным и не соответствующим Приказу Минздрава РФ №1342 от 21.12.2012г. Пишите жалобу в Управление здравоохранения.