Разрешение на выезд ребенка при разводе - важность согласия обоих родителей и влияние смены фамилии

• г. Йошкар-Ола

Мы с женой в разводе уже четыре года. Она снова вышла за муж и поменяла фамилию. У нас осталась не совершеннолетняя дочь и живёт с мамой под моей фамилией. Жена собирается ехать на отдых в Турцию и просит у меня сделать разрешение на выезд ребёнка. Разве не достаточно присутствие одного из родителей? Или это связано с переменой фамилии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3