Как разделить наследство без завещания - опыт применения закона
199₽ VIP

• г. Трубчевск

У меня такой вопрос. Умер мой отец. Я с сестрой (дети) единственные наследники. Завещания от отца нет. В доме, где проживает сестра есть моя доля (часть). Я хотел чтобы сестра отказалась от своей части наследуемого дома, а я в свою очередь отказываюсь от своей части в её доме в её пользу. Она не согласилась. В общем обсуждали несколько вариантов, к общему согласию так и не пришли (сестра сама не знает чего хочет). Я решил, что пусть будет всё по закону-пополам. Могу ли я в одностороннем порядке начать оформлять свою долю наследуемого дома, или необходимо обязательное присутствие обоих наследников? И сколько по сроку после подачи заявления нотариусу нужно оформлять бумаги?

Ответы на вопрос (3):

После окончания 6 месяцев всем выдадут свидетельства. Потом сможете оформить 1/2, потом продать, если захотите (ст .250 ГК РФ)

Это лучший ответ

Константин, добрый вечер!

В течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя) Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ. По истечение данного срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на ту долю, которая положена Вам по закону. С этим свидетельством Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете свое право на недвижимое имущество. При этом присутствие второго наследника не обязательно.

срок для подачи заявлени нотариусу 6 мес, конечно можете подавать док-ты сами, не факт , что она вообще когда-либо будет вступать в наследство

если проупстите срок, то придется вступать внаследство в суд порядке (ст 1155 ГК РФ)