Что лучше для ответчика, пройти экспертизу ДНК или отказаться?

• г. Горно-Алтайск

Что лучше для ответчика, пройти экспертизу ДНК или отказаться?

Вероятность его отцовства велика.

В деле об установлении отцовства единственным доказательством может послужить анализ ДНК, других доказательств происхождения ребенка у истицы нет. (Т.к. родился от случайной связи).

Как проще ответчику выиграть процесс, с фактом отказа от экспертизы, или с положительной экспертизой, но без единого иного доказательства отцовства. (Ведь обычный анализ ДНК на установление отцовства дает около 80% вероятности).

Какая реальная практика в судах по принятию в качестве доказательства результатов экспертизы?

Еще вопрос, мать может отказаться и оставить ребенка в роддоме. Никто ее не заставляет его забирать, платить алименты и пр., хотя она 100% является матерью и по закону обязана заботиться о ребенке. Почему же мужчине могут насильно приписать отцовство, если он этого не хочет. Может, законодательством предусмотрена аналогичная процедура "отказа" и для мужчин?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если ответчик не сомневается в отцовстве, то лучше признать иск, чтобы не оплачивать потом возмещение расходов по дорогостоящей геномно-дактилоскопической экспертизе. Отказ от сдачи крови для экспертизы расценивается судом против ответчика. Вероятность справедливости выводов экспертизы как правило выше, чем 80%. Один лишь вывод экспертизы суд может положить в основу решения, даже если других доказательств нет. Нормальная мать не оставит ребёнка в роддоме и она имеет право предъявления иска об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. Та мать, которая бросает ребёнка не будет судиться с биологическим отцом ребёнка. Мужчина может лишь оспаривать отцовство, если биологическим отцом не является (ст.52 СК РФ). Обжаловать решение суда он может во всех судебных инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

При установлении отцовства и отказа ответчика делать добровольно ДНК возможно установление ДНК с его биологической матерью? Ведь оплата экспертизы все равно будет. И доказательств того, что ответчик отец ребенка достаточно и без этого.

Скажите, пожалуйста, для проведения медико-генетической экспертизы с целью определения отцовства ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется постановление суда, или мать и отец ребенка могут сделать ее в частном порядке, и потом мать может использовать ее результаты при иске на алименты? В моем случае (я мать) - отец отказывается от отцовства, хотя я знаю, что он - биологический отец на 100% - никаких сомнений.

И еще вопрос - я прочитала в интернете, что даже 99,999% вероятность отцовства, доказанная генетической экспертизой, может быть не принята судом в качестве доказательства отцовста, и с матери могут потребовать других доказательств? Цитирую:

"Особый вопрос - т.н. . Этот метод позволяет с высокой вероятностью установить отцовство. Но, во-первых, в соответствии с законом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и результаты экспертизы должны рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами. Во-вторых, суд не может принудить ответчика пройти генетическое исследование и отказ от прохождения экспертизы не может рассматриваться как доказательство того, что ответчик является отцом ребенка."

Источник:: газета "Известия" Автор:: Кирилл Добродеев, адвокат

http://www.grazhdane.ru/archive/index.html?ident=237

Неужели отца ребенка нельзя даже заставить пройти экспертизу? Значит, если он отказывает от ребенка и от экспертизы, то и от алиментов может благополучно сбежать?

Повестку ответчику доставить не удается. Возможно что его уже нет в городе.

Какова вероятность того, что суд признает отцовство ответчика на основании имеющихся у истицы доказательств (одной фотографии ответчика и показаниям родственников истицы) без проведения экспертизы ДНК?

Ответьте пожалуцста исходя из практитки судов.

Спасибо.

Кто должен платить за проведение генетической экспертизе при установлении отцовства? Истец или Ответчик? И можно ли подребовать от суда при возвражение отвечика назначить экспертизу за счет отвечика? Или хотя бы вернуть деньги в случае установления отцовства?

Спасиба.

Я не работаю, может суд обязать мужчину оплатить экспертизу по установлению отцовства?

У меня есть брат, он короткое время встречался с девушкой. Параллельно эта девушка встречалась еще с другими мужчинами, но тайно. Она забеременела, родила ребенка и сказала что отцом является мой брат. Брат от отцовства не отказывался при условии произвести тест на установление отцовства по ДНК. Девушка подала в суд на алименты. Суд постановил произвести судебно-медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы отцом ребенка является другой мужчина, а не мой брат. Суд отказал девушке в алиментах на основании экспертизы, но уточнил что иных доказательств с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от моего брата ей не предоставлено и помощи в сборе докозательств не поступало. У меня вопрос - Какие докозательства еще может предоставить девушка в суд, если самое прямое доказательство по ДНК установило что мой брат не отец? Все остальные доказательства, на мой взгляд косвенные.

В ходе суда ответчик запросил провести экспертизу давности написания письменных доказательств истца. Но для меня - истца это доказательство уже не играет роли, так как я скорее всего проиграю в той части иска, к которой доказательство относится (с экспертизой или без нее). И мне придется оплачивать часть или всю стоимость экспертизы (если проиграю весь иск). Ответчик - организация не стесненная в средствах, в отличии от меня. То есть, ответчик, таким образом, хочет как-бы наказать меня материально...

Могу ли я, отказавшись от части исковых требований с которыми связано доказательство, помешать ответчику в проведении экспертизы? (Вопрос о направлении на экспертизу пока открыт).

Может ли судья сам направить на экспертизу без согласия ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение