Что лучше для ответчика, пройти экспертизу ДНК или отказаться?

• г. Горно-Алтайск

Что лучше для ответчика, пройти экспертизу ДНК или отказаться?

Вероятность его отцовства велика.

В деле об установлении отцовства единственным доказательством может послужить анализ ДНК, других доказательств происхождения ребенка у истицы нет. (Т.к. родился от случайной связи).

Как проще ответчику выиграть процесс, с фактом отказа от экспертизы, или с положительной экспертизой, но без единого иного доказательства отцовства. (Ведь обычный анализ ДНК на установление отцовства дает около 80% вероятности).

Какая реальная практика в судах по принятию в качестве доказательства результатов экспертизы?

Еще вопрос, мать может отказаться и оставить ребенка в роддоме. Никто ее не заставляет его забирать, платить алименты и пр., хотя она 100% является матерью и по закону обязана заботиться о ребенке. Почему же мужчине могут насильно приписать отцовство, если он этого не хочет. Может, законодательством предусмотрена аналогичная процедура "отказа" и для мужчин?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если ответчик не сомневается в отцовстве, то лучше признать иск, чтобы не оплачивать потом возмещение расходов по дорогостоящей геномно-дактилоскопической экспертизе. Отказ от сдачи крови для экспертизы расценивается судом против ответчика. Вероятность справедливости выводов экспертизы как правило выше, чем 80%. Один лишь вывод экспертизы суд может положить в основу решения, даже если других доказательств нет. Нормальная мать не оставит ребёнка в роддоме и она имеет право предъявления иска об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. Та мать, которая бросает ребёнка не будет судиться с биологическим отцом ребёнка. Мужчина может лишь оспаривать отцовство, если биологическим отцом не является (ст.52 СК РФ). Обжаловать решение суда он может во всех судебных инстанциях.