При установлении отцовства и отказе ответчика от ДНК, может ли использоваться ДНК матери в качестве доказательства?

• г. Санкт-Петербург

При установлении отцовства и отказа ответчика делать добровольно ДНК возможно установление ДНК с его биологической матерью? Ведь оплата экспертизы все равно будет. И доказательств того, что ответчик отец ребенка достаточно и без этого.

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик уклоняется от проведения экспертизы без уважительных причин, то суд может посчитать факт отцовства ответчика установленным и вынести решение в пользу истца и без экспертизы. Тем более, что имеются и иные доказательства.