Ситуация с работой в строительной фирме - объясняем, какие возможности есть для увольнения при отсутствии строительства и какие компенсации положены

• г. Тюмень

В октябре 2013 года меня приняли на работу в строительную фирму на постоянной основе, время моей трудовой деятельности не обговаривалось. На данный момент все объекты построены и дальнейшего строительства пока не предвидится. Другую какую-либо работу не предлагают. Напрямую об увольнении мне не говорят, предложили взять очередной отпуск со словами - а там видно будет. Согласилась. Досрочно оформили очередной отпуск. Досрочно, потому что полного отработанного года нет. Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению штата, и какие компенсации мне положены?.. работала машинистом б/крана.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по сокращению штата - только по решению работодателя. Имеете право на работу по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

Спасибо за полезный ответ !! Хочу уточнить: почему только по решению работодателя?.. я работаю в частной фирме, и не уверена, что работодателю будет выгодно идти на сокращение, тем более, что остались без работы только крановщики, остальным же работа пока находится... а разве в КЗОТ нет статьи об обязательном сокращении, если штатная единица находится не у дел, и не вина работника, что нет работы?, а о сроках работы не обговаривалось и в договоре не зафиксировано - принимали на посоянное трудоустройство