Кто должен открыть наследственное дело после смерти матери, если остался земельный участок в снт и нет завещания, при том что мать проживала совместно с одним из сыновей?

• г. Москва

После смерти матери остался земельный участок в снт. Завещания не было, наследники - 2 сына. Мать проживала совместно с одним из сыновей. Кому из сыновей следует открывать наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

если оба претендуют на наследство, то каждый должен подать заявление нотариусу

В данном случае не имеет значения кто откроет дело. Просто срок для вступления в наследство на сына, который проживал с наследодателем, не распространяется.

Совершенно без разницы