Наследство после отца - квартира, дача, гараж - что грозит, если не открывать наследственное дело?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, я второй наследник осле матери... есть квартира-прописаны 4 человека-умерший отец, мать, я,мой сын-несовершеннолетний...; дача, гараж... если не открывать наследственное дело-чем это грозит, ведь после смерти матери я унаследую все? а после моей смерти-мой сын, прописанный у родителей..

Ответы на вопрос (2):

если не оформите наследство вовремя, то потом могут возникнуть проблемы и придется в суд обращаться, тратить много времени и денег.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя, наследование происходит в равных долях между обратившимися наследниками. Срок принятия наследства- 6 месяцев с момента смерти наследодателя, в течение данного срока необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, в течение данного срока наследство может быть принято и фактическими действиями (пользование наследственным имущество, несение на него расходов, проживание в наследственной квартире- регистрация в наследственной квартире является подтверждением проживания в ней, пока не доказано иное). Ели указанная Вами квартира входит в состав наследственного имущества (то есть принадлежала умершему на праве собственности к моменту его смерти) и Вы там зарегистрированы, при отсутствии конфликтов с другими наследниками, Вы сможете в любой момент обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе и в случае смерти Вашей матери (поскольку она, как и Вы, наследство, раз там зарегистрирована, также, получается, приняла фактически).