На месте, когда писали объяснения, я написала, что считаю, что виноваты дорожные службы, не установившие знаки на перекрестке.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Я попала в аварию, разбор 27 числа. Не понимаю, чего ожидать в данной ситуации:

Подъехала к нерегулируемому перекрестку (в поселке городского типа), дороги обе асфальтовые и примерно одной ширины, знаки на перекрестке отсутствуют. Автоматом считаю перекресток равнозначным. Притормаживаю перед ним, смотрю налево (машина на достаточном расстоянии, чтобы он успел притормозить, чтобы пропустить меня, как "помеху справа"), смотрю направо (машина есть, но достаточно далеко, чтобы я пересекла перекресток). Выехав на перекресток, получаю сильный удар в левый бок машины, с трудом выруливаю, чтобы не задавить пешеходов, находящихся правее.

Позднее оказывается, что у второго водителя (вне зоны моей видимости, т.е. видит их только он) стоит знак "Главная дорога", т.о. он также был уверен, что я должна его пропускать. Ситуация бредовая. На месте, когда писали объяснения, я написала, что считаю, что виноваты дорожные службы, не установившие знаки на перекрестке. Что можно ожидать в данной ситуации? От ГАИ, от страховщиков? Ведь вроде бы формально мы оба правы? Подскажите, пожалуйста, как мне себя защитить, может быть можно дополнительно сослаться на какие-нибудь статьи. И насколько реально получить хоть какую-то компенсацию, т.к. у моей "четверки" повело весь кузов - вмяты левые двери, стойка, повело крышу и пол.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно очевидно, что вины второго участника здесь нет, поэтому ни с него, нисего СК получить ничего невозможно. Равно как нет и Вашей вины в случившемся.

Необходимо требовать фиксации того, что с Вашей стороны не было никаких знаков, в документах ГИБДД. Впоследствии Вы сможете предъявить иск к дорожной службе. Если постановление будет вынесено в отношении Вас, необохдимо в десятидневный срок обжаловать его в суд или вышестоящий орган.

Определение ответчика и обоснование позиции по таким делам достаточно сложное, рекомендую обращаться к специалистам (в частности, я могу организовать ведение процесса).