Задолженность по займу - угрозы и процедура судебного взыскания, возможность выезда оперативной группы

• г. Старый Оскол

Здравствуте! У меня такая проблема, в середине июля я взяла займ у компании деньги сразу, из за сложного жизненного положения, несмогла выплатить займ, прошло сейчас два месяца, последние три недели мне поступали звонки с угрозами, и смс-инициируется процедура судебного взыскания, сегодня мне дважды позвонила девушка, представилась юристом копании деньги сразу, очень хамила, и бросала трубки, сказала что сегодня ко мне домой будет выезд опер. Группы, и будут описывать имущество, затем пришла смс, опять же инициируется процедура..., срочно свяжитесь и номер тел. 88007006993, я позвонила, сказав что долг завтра будет оплачен, на что молодой человек назвал меня балаболкой и треплом и посмеявшись в трубку сбросил ее,я еще раз 10 звонила, они меня сбрасывают... сейчас опять девушка звонила, наорала на меня, сказала жди выезда... я сказала дома никого, а она в ответ, мол с участковым и двумя понятыми придем и вскроем квартиру... скажите имеют ли они право это сделать? И вообще приехать они могут?

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Без решения суда никто ничего делать не вправе. На Вас просто оказывают психологическое давление.