Несоблюдение договорных обязательств издательством - возможности взыскания долгов и ответственность директора

• г. Владимир

Издательство ООО в лице директора заключило договор на издание книги. Деньги были выплачены полностью директору под расписку. Заказ не был выполнен, деньги директор возвращать не собирается. Автор подал исковое заявление в мировой суд. Суд вынес постановление о возврате денег, но судебные приставы не смогли получить денег, потому что исковое заявление было подано на юридическое лицо, а у издательства нет никакого имущества и расчетный счет пустой и без движения. Судебные приставы вынесли постановление о закрытии дела из-за невозможности взыскать долги. В личной беседе они сообщили, что это уже не первое дело касающееся этого издательства. Было несколько исков, которые судебные приставы не могли востребовать. Куда мы можем подать заявление о мошенничестве, и несет ли ответственность директор издательства, который является там единственным лицом. В мировой суд ответчик ни разу не явился, никакие документы не представил. Решение было принято заочно без него. К судебным приставам он тоже не явился. Несет ли за это ответственность гражданин, который игнорирует государственные органы? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.