Оплата судебных пошлин - какая сумма должна быть уплачена и от чего это зависит?

• г. Великий Новгород

Меня зовут Роман. Суть вопроса: Написал исковое заявление о компенсации морального вреда. Прошу взыскать с ответчика компенсацию в размере 200 000 р. В каком размере пошлину я должен оплатить? От чего зависит размер пошлины?

Ответы на вопрос (3):

200 рублей будет госпошлина

То есть если я буду подавать иск за моральный вред в размере 1 000 000 руб. сумма гос пошлины также составит 200р?

Уважаемый Роман,

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции, либо мировой суд искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет двести (200) рублей, для организаций - четыре тысячи (4000) рублей. Взыскание морального вреда является требованием неимущественного характера.