Как предотвратить возможные изменения завещания бабушки в связи с ее психическим состоянием?

• г. Москва

Моей бабушкой мне завещана квартира. Сейчас бабушка находится в плохом состоянии, есть психические проблемы. Я опасаюсь, что из-за особенностей своего состояния она может подписать другое завещание на чужого человека, при этом мое завещание аннулируется. Насколько мне известно, дарственная отмене не подлежит, может оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если врачи утверждают, что бабушка по состоянию здоровья не отдаёт отчёт своим действиям, то её наследники по закону или по завещанию могут оспорить договор дарения в судебном порядке, если имеют право на обязательную долю(ст.1149 ГК РФ) или последнее завещание сделано в их пользу или одновременно будут оспаривать сделанное в Вашу пользу завещание. Если же врачи уверены, что психически и умственно бабушка здорова, то можно осуществлять дарение с её согласия. Налог на дарение Вам как родной внучке платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ).