Возможно ли отменить дарение квартиры, если состояние бабушки было плохим в момент составления договора?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Могу ли я отсудить квартиру, если уже составлена договор о дарение квартиры. В момент составления договора, бабушка была в плохом состояние. Но как нотариус говорит, она всё понимала, договор был составлен, человеку не имеющего никого отношению к бабушке (не родственник) . Так-как она обещала сотреть за бубшкой... За бабушкой она ухаживала примерно три месяца, по словам бабушки было очень плохое ухаживание, теперь она (бабушка) хочет сделать отказ дарственной, возможно ли это? И сделать за вещание на друго человека...

Ответы на вопрос (4):

Ильдар, отменить договор дарения сложно, практически не возможно. Вместе с тем, если договор дарения был заключен под условием, попытаться можно. Только нужно доказать в суде условие и его ненадлежащее исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на данный вопрос необходимо знать временной интервал, когда подарена, сколько времени прошло, сколько лет бабушке, какими заболеваниями страдает!Дело непростое, но не безнадёжное, при наступлении определённых условий!

Спросить
Пожаловаться

Ильдар, добрый день! На мой взгляд, Вашей бабушке нужно сейчас пойти к нотариусу и совершить завещание в пользу того, кого она желает. Для этого потребуется только паспорт. А потом уже обращаться к юристам и выяснять, есть ли шанс признать данный договор недействительным, так как фактически бабушка считала, что заключает договор ренты. А так как, в данно случае, применяются правила того договора, который заключался, то есть, ренты (ПСИ), то в случае, если докажете, что он не исполнялся - можно требовать его расторжения. Иск подается бабушкой. Далее, не дай бог..., ее наследником. Но для наследника срок исковой давности НЕ начинает течь заново.

Либо, если будет доказано, что бабушка не отдавала себе отчет в своих действиях на момент совершения сделки, то можно пытаться оспорить ее и по этому основанию.

Отменить - нет. Если только пытаться признавать договор недействительным..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможно но очень сложно, мало вероятно, бабушка на момент дарения понимала свои действия и по доброй воли составила дарения своего имущества. если вы докажете, что бабушка была нездорова и её ввели в заблуждение то возможно признать договор дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка как вдова ветерана ВОВ получила сертификат на приобретение жилья. По причине почтенного возраста бабушки, оформлением сделки по приобретению недвижимости занимался брат, на которого у нотариуса была составлена доверенность. После покупки квартиры с устного согласия бабушки был оформлен договор дарения на моего отца в котором расписался за бабушку брат своей подписью, т.к. доверенность была еще в силе. Договор был составлен в июля 2012 г. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники (тёти, двоюродные сестры)?

В 1996, было составлено завещание бабушкой на внучку, в 2009-бабушка из-за страха, что квартиру может по завещанию оспорить сын-предлагает составить дарственную. На момент сделки бабушке было 83 года-она адекватная женщина была. Сын в этом году узнал про дарение, начал угрожать внучке, заставляет бабушку подписывать те или иные заявления, в которых есть смысл, того якобы внучка подсунула документы бабушке на подпись, что она не понимала, что подписывает ну и т.д. У бабушки последнее время плохо с головой, вызывали психиатра, соседи причем, нет, она нормальная, но ей постоянно что-то мерещиться, люди на крышах живут, деревья ходят ну и т.д. Может ли при всех этих нюансах оспорен договор дарения?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

12 лет назад была составлена доверенность между бабушкой и внуком на квартиру. Нотариус был вызван на дом. Бабушка не знает каким нотариусом был составлен договор. Одаренный избил дарителя, забрал документы (доверенность тоже) и скрылся. Как и где можно узнать кем был составлен договор бабушке? (Чтобы онулировпть его, в следствии избиения)

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Взяла у бабушки деньги, написала расписку, срок возврата денег не оговаривали.

К этим деньгам добавила свои, купила квартиру, в которую поселила саму бабушку. Бабушка передумала, съехала к родственникам, которые ее спрятали. Родственники написали заявление в полицию, обвинив меня в мошенничестве. Хочу добровольно вернуть долг бабушке. Как это сделать, если я не знаю место проживания бабушки. И могу ли я продать купленную квартиру, чтобы отдать в полном объеме долг бабушке. В расписке я не указывала, что деньги взяты на покупку квартиры, был только устный договор с бабушкой. Собственником квартиры являюсь я. Родственники, которые вывезли бабушку желают проживать в этой квартире. Спасибо за ответ.

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушке 87 лет. Двое детей. Дочь завладела ее паспортом, всеми документами и манипулирует бабушкой.

Например, дочь устроила два тайних суда от имени бабушки, признала недействительным договор дарения бабушки квартиры внучке (дочери сына). Бабушка ничего не видит, соображает плохо. Все время говорит разные вещи.

Что может в такой ситуации сделать сын? Может ли он вернуть квартиру?

Дочь явно манипулирует, привела бабушке адвоката, хочет переписать квартиру на себя.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение