Возможно ли отменить дарение квартиры, если состояние бабушки было плохим в момент составления договора?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Могу ли я отсудить квартиру, если уже составлена договор о дарение квартиры. В момент составления договора, бабушка была в плохом состояние. Но как нотариус говорит, она всё понимала, договор был составлен, человеку не имеющего никого отношению к бабушке (не родственник) . Так-как она обещала сотреть за бубшкой... За бабушкой она ухаживала примерно три месяца, по словам бабушки было очень плохое ухаживание, теперь она (бабушка) хочет сделать отказ дарственной, возможно ли это? И сделать за вещание на друго человека...

Ответы на вопрос (4):

Ильдар, отменить договор дарения сложно, практически не возможно. Вместе с тем, если договор дарения был заключен под условием, попытаться можно. Только нужно доказать в суде условие и его ненадлежащее исполнение.

Для ответа на данный вопрос необходимо знать временной интервал, когда подарена, сколько времени прошло, сколько лет бабушке, какими заболеваниями страдает!Дело непростое, но не безнадёжное, при наступлении определённых условий!

Ильдар, добрый день! На мой взгляд, Вашей бабушке нужно сейчас пойти к нотариусу и совершить завещание в пользу того, кого она желает. Для этого потребуется только паспорт. А потом уже обращаться к юристам и выяснять, есть ли шанс признать данный договор недействительным, так как фактически бабушка считала, что заключает договор ренты. А так как, в данно случае, применяются правила того договора, который заключался, то есть, ренты (ПСИ), то в случае, если докажете, что он не исполнялся - можно требовать его расторжения. Иск подается бабушкой. Далее, не дай бог..., ее наследником. Но для наследника срок исковой давности НЕ начинает течь заново.

Либо, если будет доказано, что бабушка не отдавала себе отчет в своих действиях на момент совершения сделки, то можно пытаться оспорить ее и по этому основанию.

Отменить - нет. Если только пытаться признавать договор недействительным..

С уважением,

Харченко О.В.

Возможно но очень сложно, мало вероятно, бабушка на момент дарения понимала свои действия и по доброй воли составила дарения своего имущества. если вы докажете, что бабушка была нездорова и её ввели в заблуждение то возможно признать договор дарения недействительным.