Возможности оформления частного музея как Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и выбор наиболее подходящей организационно-правовой формы

• г. Ирбит

И снова здравствуйте. Мне вот тут на вопрос Можно ли оформить частный музей как ООО и какую ОПФ лучше выбрать для этого музея? Ответили: некоммерческая организация. Тогда можно уточнить, это простая НКО, ННО (неправительственная) или АНО (автономная)? Какие ещё есть варианты и чем эти подвиды отличаются?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Лучше как некоммерческое организацию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваше право и ООО создать и НКО для ведения деятельности "Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий". Зависит от того, намерены ли вы с этой деятельности получать прибыль или существовать на взносы и пожертвования.

Спросить
Пожаловаться

Если некую организацию (музей) регистрировать как некоммерческую, то собственно можно использовать форму простой НКО или надо обязательно выбирать из:

• Автономная некоммерческая организация

• Ассоциация (союз)

• Некоммерческое партнёрство

• Общественное объединение

• Учреждение

• Фонд

Какие формы есть ещё с учётом законодательства и какая конкретно форма больше подойдёт для регистрации частного музея?

Нужна помощь по регистрации частного музея. Можно ли музей оформить как ООО? Или надо обязательно регистрировать как некоммерческую организацию (НКО, ННО, АНО)? Какая ОПФ для музея подойдёт лучше, чтобы можно было как-нибудь законно получать прибыль (насколько это возможно) и участвовать, например, в государственных конкурсах и грантах?

В нашей школе есть музей естественной истории, созданный учителем биологии Беспоместных Лирой Филипповной. В нем 3000 экспонатов., из которых 90%-ее дар музею. Она 45 лет проработала в этом музее. Наш коллектив решил назвать музей: музей естественной истории Лира. Помогите правильно составить ходатайство на имя министра культуры Крыма. Заранее благодарна. Руководитель музея Пятинская Ирина Владимировна. Электронная почта: mus.lira@yandex.ru

И снова здравствуйте. На днях ваши юристы очень помогли мне консультацией по вопросу регистрации некоего частного музея. Но всё же мнения очень расходятся. Одни говорят что лучше регистрировать данный музей как ООО и спокойно получать прибыль, другие, что более подходящий вариант - НКО.

В приоритетах музея две частично несовместимые вещи: с одной стороны надо получать прибыль насколько это возможно, с другой - музей планирует участвовать в различных грантах (куда преимущественно допускаются некоммерческие организации).

Так всё-таки НКО может вести коммерческую деятельность только для покрытия расходов и существовать на взносы и пожертвования? Или на деле всё может быть иначе? Интересует именно ситуация на деле, а не на бумаге. Ведь ваши коллеги, например, пишут, что [Формально НКО может использовать средства на уставные цели и поддержание своей деятельности, но фактически никто не запрещает учредителю пользоваться имуществом НКО]. Или вот ещё, допустим, вопрос: НКО музей может платно кормить своих посетителей блюдами русской народной кухни?

Предприниматель и меценат А. решил основать музей для пропоганды современного прикладного искусства России и помощи молодым художникам в организации их выставок.

В разговоре с юристом А. заявил, что готов финансировать создание музея,

а вдальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, указанные в учредительных документах. Кроме того А. настаивал на том чтобы, учредителем музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя.

Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность А. или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил, что ни один из предусмотренных законодательством видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям А.

Поэтому придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения, и общественной организации.

Согласны ли вы с доводами юриста? Помогите выбрать правовую форму некоммерческой организации, максимально соответствующей запросам мецената.

Физическое лицо планирует подарить (пожертвовать) жилое помещение Музею. Какой налог в этом случае оплатит Музей? Что выгоднее, с точки зрения налогообложения для Музея, дарение или пожертвование?

У моего отца картины находятся в музеях. Он передал в дар музеям несколько своих работ, но музеи их не экспонирует, не дают ему их фотографировать, и на его запрос передать его же работы в другие музеи на временную выставку, получает отказ. Один из музеев сказал, что картин уже нет, хотя документы о передаче музею картин есть у нас на руках. Несет ли музей ответственность за находящиеся у него работы и может ли художник забрать назад все свои работы? И как быть, если из музея пропали работы? Какие права имеет художник в этом случае? PS работы как и сам художник находятся на украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличие Автономная некоммерческая организация, Некоммерческая организация и Благотворительный фонд? И какую лучше шапку взять для благотворительного фонда? (АНО, НКО, БФ)

Здравстуйте, хотим получить лицензию для образовательной деятельности (изучение языков) для этого нужно зарегистрировать некоммерческую организацию, но не знаю какую лучше форму выбрать. Автономная некоммерческая организация или негосударственное образовательное учреждение.

Имеет ли право директор школы во время каникул заставлять учителей идти на платную экскурсию в музей? Получается, что будут потрачены деньги на дорогу до музея и обратно + стоимость билета в музее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение