Льготы при поступлении в ВУЗ для сироты - ситуация, права и возможности

• г. Нерюнгри

Я опекун сироты с 6 лет, , сейчас она учится в 11 классе. Положены ли ей льготы при поступлении в 2015 году в ВУЗ?

Мать лишена родительских прав, отец погиб. Хочет девочка после окончания школы поступить в университет.

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты, так же как и другие льготные категории - дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Иными словами,каждый вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону входят и дети-сироты.