Уволенные продавцы столкнулись с исками и сроками давности из-за недостачи и непогашенных долгов

• г. Северобайкальск

Продавцы уволены за недостачу очередную. Остались расписки о погашении предыдущей недостачи (непогашенные до увольнения). Сроки исковой давности, иски в суд, подтверждающие документы для иска.

Ответы на вопрос (1):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями "первой" и "второй" настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.