Как решить проблему соседской березы - нормы посадки деревьев и права соседей

• г. Ростов-на-Дону

20 лет назад мой сосед посадил почти вплотную (примерно 70-80 см) к моему забору берёзу.Она вымахала высотой с 4-хэтажный дом. От неё очень много мусора у меня во дворе круглый год. Соседка категорически отказывается убрать берёзу.Существуют ли какие либо нормы посадки деревьев и как заставить соседей убрать это дерево? Могу ли я обратиться в суд о принудительном спиливании дерева и какие должны быть основания для такого иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

не менее 1 метра от забора

да, можете обратиться в суд

Уважаемая Ирина!

Ссылайтесь на Гражданский кодекса РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратиться в суд вы конечно имеете право. Но ваше исковое заявление вряд ли будет удовлетворено. Поскольку дерево, как и старое строение, сносу не подлежит. Раньше надо было думать. И кроме того, в должны будете представить в суд документ подтверждающий о нарушениях ваших прав. Такого доказательства вы не предоставите. Итог: затраты времени, денег и нервов, при нулевом результате.