Какие шансы на отмену алиментов при иске о снижении из-за тяжелой финансовой ситуации бывшего супруга?

• г. Чебоксары

Я через суд получаю алименты на сына 1/6 часть от дохода бывшего супруга. Супруг живет в другом городе, и недавно он прислал исковое заявление к Мировым судьям на уменьшение или отмену алиментов на ребенка ввиду изменившегося у него материального положения. Он взял три кредита, которые надо погашать. Я хотела бы узнать, может ли суд принять решение об отмене алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, отменить алименты сд не сможет

Это его право подать такое заявление. Статья 119 СК РФ делать это позволяет.

Но, вряд ли суд "вдохновится" его трудностями с кредитами и снизит на основании этого размер алиментов, а уж тем более, освободит его от их уплаты

Нет, алименты это взыскание первой очереди и суд не отменит взыскание алиментов на основании того что у него кредиты.

Хоть 33 кредита. Это его проблемы. Он обязан платить алименты в том размере, который установлен судом. Наличие кредитов не является основанием для уменьшения размера алиментов.