Как отменить дарственную на основании нежелания помощи со стороны сына?

• г. Москва

Помогите решить проблему.

Моя бабушка оформила дарственную (1/2 квартиры) на своего сына, после чего он перестал помогать ей и вообще собирается продать свою половину квартиры, а бабушке больше жить негде, к себе он её незабирает. Моежт ли бабушка отменить на этих основаниях договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Она может отменить на основании ст. 577ГК РФ

Здравствуйте. В Вашем случае ничего сделать нельзя. Если право собственности перешло уже на сына, то отменить его можно только по основаниям ст.578 ГК РФ, а именно: покушение на жизнь, умышленное лишение жизни дарителя, плохое обращение с одаряемой вешью.Ст.577 не регулирует эти отношения, там речь идет об отказе от исполнения договора дарения( речь идет о договоре, который содержит обещание передать одаряемому в будущем вещь) В вашей же ситуации договор уже заключен. Как только договор был заключен и право собственности зарегистрировано, бабушка утратила все права на квартиру. Если в договоре имеется ее право проживания( пользования ) квартирой, то ее не смогут выкинуть на улицу( т.е. выписать) Если такое право не предусмотрено, то ее могут и выписать.Можно попробовать признать данный договор недействительным, поскольку он был заключен под влиянием заблуждения. Надо придумать целую версию( например, что она думала, что заключает договор пожизненного содержания с иждивением )Но шансов очень мало. Прежде чем что-то делать , надо проконсультироваться. С уважением адвокат Федорова Г.Г.