Огни Москвы - закрытие вклада без ведома и подделанные подписи - куда обращаться и какой иск подать

• г. Москва

Меня нет в реестре вкладчиков Огни Москвы. Мой вклад закрыт без моего ведома в декабре 2013 года. Подпись на расходном орднре подделана. Несмотря на это в 2014 году операции по вкладу проводились, я снимала деньги, все документы имеются. АСВ отказало в выплате, так как меня нет в реестре банка. Куда мне обращаться, на кого жаловаться (на банк-подделка подписи, мошеннические действия) или на АСВ? Уголовное или гражданский иск? А может то и другое? Суд? полиция или прокуратура? Должны ли мне оплатить расходы на юриста? В каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…