Как лишить отцовства отца ребенка, если он не участвует в его воспитании и живет отдельно - варианты и возможности

• г. Москва

Могу ли я лешить отцовства отца своего ребенка, если он никакого участия в его воспитании не принемает, живет отдельно от нас. Какие у меня есть варианты?

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Можете обратиться в органы опеки и попечительства для разрешения этого вопроса, но если отец ребенка принимает хотя бы малейшее участие, то Ваши хождения будут бесполезны.

С уважением, Друзин Алексей