Можно ли получить статус матери-одиночки, если юридически замужем, но не проживаю с мужем и он не отец ребенка?

• г. Валуйки

Интересует такой вопрос. Я воспитываю одна ребенка. И хочу получить статус матери одиночки. Но юридически я замужем, с мужем не проживаю, просто печать в паспорте. И он не отец ребенка. Возможно ли мне получить этот статус или же нужно развестись? Кстати детские пособия я получаю как мать одиночка!

Ответы на вопрос (3):

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Кроме того, матерью-одиночкой может быть признана женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, супруг (бывший или нынешний) которой был записан в качестве отца ребенка, но впоследствии отцовство было оспорено. Одним словом, для признания женщины матерью-одиночкой нужно иметь решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом Вашего малыша.

Вам должны выдать справку ф-25 подтверждающую статус матери-одиночки. То что у вас брак зарегистрирован роли не играет если ребенок не усыновлен.

а где мне можно получить справку ф-25 и какие документы для этого понадобятся?