Мои опасения - проданная автомобильная машина находится в залоге банка

• г. Волгоград

2 года назад я купила машину с рук, но так как я инвалид мне неудобно было ездить, то есть сидушка не подошла. И через 3 месяца я её продала. ПТС дубликат, было 2 хозяина. Сегодня мне звонит человек, который у меня её купил и говорит, что машина в залоге у банка. Когда ставила на учет, проверяли по базе ГИБДД, все было нормально. Да и когда у меня покупали тоже проверяли. А теперь получается, что люди могут потерять машину и денег не вернут. Как быть? И может ли коснуться меня?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, да, такое бывает, вам продали залоговое авто.

И тот человек, которому вы продали авто вправе обратиться в суд с иском о расторжении договор купли-продажи авто с требованием возмещения причиненных убытков.

Хоть по закону вы и являетесь добросовестным приобретателем.

Но почему вас не насторожил то факт, что ПТС -дубликат?????

Мы вначале даже не спросили ПТС, и в мыслях не было плохого, да и машина очень понравилась. Увидели, когда стали ставить на учет. Но мало ли, бывает, что ПТС и правда теряется. Как-то веришь людям.

Вашей вины в данном случае нет

Моей вины, конечно. нет. Я тоже не знала, даже не подозревала что машина может быть в залоге. И, на сколько я знаю, в ГАИ не ставят на учет, если машина кредитная, а мне дали номера без проблем. Но теперь мне надо ждать продолжения? И потом дальше по цепочке? Или теперешнему хозяину надо сразу подавать у суд на первого покупателя, заводить уголовное дело по факту мошенничества?

Вашей вины нет, но Вы будете стороной по гражданскому делу, если конечный покупатель будет обращаться в суд. Делать Вам сейчас что-либо не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Продолжение темы. Мой покупатель проиграл банку и теперь подал в суд на меня , чтоб расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Что мне делать?