Мои опасения - проданная автомобильная машина находится в залоге банка

• г. Волгоград

2 года назад я купила машину с рук, но так как я инвалид мне неудобно было ездить, то есть сидушка не подошла. И через 3 месяца я её продала. ПТС дубликат, было 2 хозяина. Сегодня мне звонит человек, который у меня её купил и говорит, что машина в залоге у банка. Когда ставила на учет, проверяли по базе ГИБДД, все было нормально. Да и когда у меня покупали тоже проверяли. А теперь получается, что люди могут потерять машину и денег не вернут. Как быть? И может ли коснуться меня?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, да, такое бывает, вам продали залоговое авто.

И тот человек, которому вы продали авто вправе обратиться в суд с иском о расторжении договор купли-продажи авто с требованием возмещения причиненных убытков.

Хоть по закону вы и являетесь добросовестным приобретателем.

Но почему вас не насторожил то факт, что ПТС -дубликат?????

Спросить
Пожаловаться

Мы вначале даже не спросили ПТС, и в мыслях не было плохого, да и машина очень понравилась. Увидели, когда стали ставить на учет. Но мало ли, бывает, что ПТС и правда теряется. Как-то веришь людям.

Спросить
Пожаловаться

Вашей вины в данном случае нет

Спросить
Пожаловаться

Моей вины, конечно. нет. Я тоже не знала, даже не подозревала что машина может быть в залоге. И, на сколько я знаю, в ГАИ не ставят на учет, если машина кредитная, а мне дали номера без проблем. Но теперь мне надо ждать продолжения? И потом дальше по цепочке? Или теперешнему хозяину надо сразу подавать у суд на первого покупателя, заводить уголовное дело по факту мошенничества?

Спросить
Пожаловаться

Вашей вины нет, но Вы будете стороной по гражданскому делу, если конечный покупатель будет обращаться в суд. Делать Вам сейчас что-либо не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Продолжение темы. Мой покупатель проиграл банку и теперь подал в суд на меня , чтоб расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Что мне делать?

Спросить
Пожаловаться

Купили машину, ПТС дубликат, три хозяина, я должна была быть четвертой. Но по стечению обстоятельств пришлось ее продовать через два месяца, при этом я не вписывала себя в договор купли-продажи и на учёт не ставила. Человек который у меня купил стал четвертым хозяином. Позвонил и сказал что не может поставить авто на учёт, так как третий хозяин тоже не ставил ее на учёт и продал ее. Теперь требует с меня половину денег, за которые он эту проблему решит или отдает машину. Правда ли что номера могут быть арестованы и действительно ее нельзя поставить на учёт?

Купили машину, поставили на учёт в гибдд полгода назад, сейчас узнал, что машина в залоге у банка у предпредыдущего хозяина, то-есть тот человек, который нам машину продал тоже не знал, что она в залоге... что теперь делать с машиной?

Купил машину 7 лет назад по Дубликату ПТС. Сейчас хочу продать, а покупатель говорит, что машина может быть в залоге. Есть ли какой то срок давности на залог? Может ли банк ещё остудить машину по истечении 8 лет после выдачи дубликата ПТС?

Машина была продана человеку, который долгое время не ставил на учет за ненадобностью машины. Стырый владелец как сказали в ГБДД утилизировал, что бы не платить штрафы/налоги. Этот человек теперь продал мне машину. У меня ГБДД забрали СОР и сняли номера. Осталась ПТС (1 свободная запись), договор купли-продажи, доверенность от хозяина на восстановление агрегатов, который утилизировал. В ГБДД не хотят ставить ссылаясь, что владельцу надо ехать ко мне, либо гнать машину за 1000 км. Конечно прежний хозяин по птс-не хочет ехать... Как мне быть подскажите?

Купил автомобиль, переоформил в мрэо на себя, через месяц продал, через два месяца звонит покупатель и говорит что к нему приехал человек с птс на эту же машину и требует вернуть авто, (в птс дубликат было два владельца вписано, я третий, приехал тот который первый в птс дубликате вписан) и говорит что он машину продал в рассрочку на месяц (неизвестно кому) и денег так и не получил, как быть в данной ситуации? Спасибо.

Такая ситуация в 2014 году в апреле купил машину, проездил год, продал. Вчера позвонил покупатель и говорит, что машина в залоге, его вызывают в суд, у машины я был 3-ий хозяин и не знал про залог. При покупке ПТС был оригинал, по базе ГИБДД ограничений не было. Покупатель требует деньги назад, что делать в такой ситуации.

Купили машину по договору купли продаже. Предыдущий хозяин купил машину у деда, но на учёт ее так и не поставил, спустя месяц продал машину нам. В договоре купли продажи стоит в строке продавец человек у которого мы ее купили, а дальше где заполняются сведения о машине птс и стс предыдущего хозяина. Предыдущий хозяин, на ком была машина, прекратил регистрацию. А те у кого мы купили, ее не поставили на учёт. Какие могут возникнуть проблемы? Сможем мы поставить машину на учёт? И верно ли составлен договор, продавец тот на ком машина не числится, а номера стс и птс предыдущего хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у хозяина 3 месяца назад, ПТС оригинал. На учёт ещё не ставил. Есть договор от того числа когда купил и ещё пустые с его подписью. Машина была чистая, проверял много раз через сайт Гибдд и хозяина через ФССП. Сегодня позвонил представитель его бывшей жены, сказал что на машину наложен арест по не выплате алиментов. Сказал что он не в праве был продать, так как машина в кредите ещё. Посмотрел, да действительно наложен арест неделю назад. Долг по ФССП посмотрел у него более 3 00 тысяч. Как быть?

У меня была машина, позже познакомилась с молодым человеком и так все сложилось вышла замуж, и получилось так что у него машина и у меня машина и решили продать две машины и купить одну совместную, но получаеться моя машина была продана до замужества и его, а когда купили одну переписали на меня но тоже до свадьбы, потом опять молодой человек ее продал купили другую и все след. Машину не ставили на учет он занялся купли продажей много машин менял, и щас такой момен когда расписались машины так на мне не какой не числилось и щас не давно развелись машина у него и не хочет отдавать, у меня только на руках договор купли продажи, что мне делать как быть.

Мужу сестры предложили купить машину с рук у знакомых. Они ее купили а потом поставили на учет. А через 2 дня сняли с учета и продали эту машину в автосалон машину везде проверяли в угоне она не была. Проверяли в гаи когда ставили на учет и снимали а потом в автосалоне проверяли все было хорошо машина чистая. А где то через 1.5 месяца к нам пришли и сказали что машина была в угоне начили звонить этим знакомым номер не отвечает. А теперь милиция говорит что сестра с мужем соучастники что нам делать не паймем почему когда проверяли машину в гаи все было нормально если бы они знали они бы ее не купили что вы нам посаветуите что делать моей сестре с проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение