Штраф гражданам Узбекистана за просрочку пребывания в России - кто его определяет и как оплачивать?
398₽ VIP

• г. Сусуман

У гражданина Узбекистана просрочено время пребывания в России. Кто определяет сумму штрафа и где его надо оплачивать, в миграционной службе или в аэропорту? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, при так называемой "просрочке время пребывания в России" выдворения из России с последующим запретом въезда на 3 года не избежать.

Так, согласно ст. 18.8 КоАП РФ (ч.1.1) :

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф будет наложен либо сотрудником УФМС, либо сотрудником пограничного контроля при пересечении границы. На уплату штрафа у вас будет дано 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, оплачивать нужно будет в банке по реквизитам, указанным в постановлении.

Штраф накладывается сотрудником УФМС, либо судом согласно

ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Оплатить можно в любом отделении банка. Ответственность предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ. Размер штрафа определит суд. Могут по минимуму дать.

Смотря какое наказание применят в ФМС.

Проще самому обратиться с повинной.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает: "Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка".

Оплата в Сбербанке.

За нарушение миграционного режима предусмотрена ответственность ст.18.8 КоАП РФ депортация и штраф 5 000 рублей. реквизиты для оплаты указываются в постановлении суда.

Также за нарушение режима пребывания предусмотрена ответственность ст.26 ФЗ-114 "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" - запрет на въезд до 3 лет - устанавливать срок про данной статье компетенция УФМС.