Как привлечь к ответственности управляющую компанию МКД за ненадлежащее обслуживание выгребной ямы - инстанции и договорные обязательства
199₽ VIP

• г. Тара

В какие инстанции можно обратиться, чтобы привлечь к ответственности управляющую компанию МКД за ненадлежащее обслуживание выгребной ямы из-за чего страдает подвал МКД. Договор с компанией на обслуживание заключен и подписан обеими сторонами.

Ответы на вопрос (7):

В суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ). Также можете написать жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Жилинспекция или административная комиссия муниципалитета рассматривает вопрос наказания УК по ст. 7.22 КоАП РФ: "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Туда и обращайтесь.

Ирина Викторовна, добрый день!

О нарушении договора оказания услуг Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию. Также Вы вправе в соответствии со ст.44 ЖК РФ на общем собрании собственников жилья принять решение о досрочном расторжении договора и возмещении управляющей компанией все понесенные убытки в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На этом же собрании можете принять решение о выборе новой управляющей компании и заключении с ней договора.

пишите жалобу в прокуратуру, они будут проводить проверку, суд вам не поможет в данном случае, так же пишите в жил инспекцию жалобу

так же вправе выбрать другую УК или перевести дом на самоуправление (ст 44-46 жК РФ)

В какие инстанции можно обратиться, чтобы привлечь к ответственности управляющую компанию МКД за ненадлежащее обслуживание выгребной ямы из-за чего страдает подвал МКД. Договор с компанией на обслуживание заключен и подписан обеими сторонами.

---обращайтесь в прокуратуру.либо в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

-------------------------------------------------------------------------

--- можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении с ними договора. и потом. заключить его с другой компанией.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

в Жилинспекцию:

порядок рассмотрения заявления в Жилинспекции:

Обращение может быть доставлено непосредственно гражданином, его представителем, поступить по почте, телеграфу, каналам электронной и факсимильной связи.

Обращения в форме электронного документа направляются путем заполнения специальной формы на официальном портале исполнительных органов государственной власти

3.1.3. После вскрытия поступившего в Инспекцию конверта проверяется наличие в нем письменных вложений. Если в конверте отсутствует письменное вложение либо обнаружилась недостача упоминаемых автором или описью документов, составляется акт (приложение N 4). Также составляется акт на письмо (приложение N 5), к которому прилагаются денежные знаки, кроме изъятых из обращения, ценные бумаги, оригиналы документов (паспорт, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и другое).

3.1.4. К тексту письма подкладывается конверт, который хранится вместе с обращением в течение всего периода его рассмотрения. В случае отсутствия текста письма к конверту (или вложенным материалам, если они имеются) подкладывается текст "письменного обращения к адресату нет".

3.1.5. Для приема обращений в форме электронных сообщений (интернет-обращений), направляемых через официальный интернет-сайт Инспекции, портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для его авторизации и последующей работы с обращением.

3.1.6. Обработка обращений граждан, поступивших по каналам факсимильной и электронной связи, осуществляется аналогично письменным обращениям.

3.1.7. Письменные обращения на имя руководителя Инспекции и его заместителей, доставленные в Инспекцию автором или лицом, представляющим его интересы, принимаются ведущим специалистом первого разряда отдела финансового и информационного обеспечения. На копии обращения проставляется штамп-уведомление о поступлении обращения в Инспекцию с указанием даты поступления, количества листов обращения и контактного телефона. .....

Основание для начала рассмотрения - получение исполнителем поручения по рассмотрению письменного обращения.

3.4.2. Если поручение дано одновременно нескольким должностным лицам, то работу по рассмотрению обращения координирует лицо, отмеченное в поручении пометкой "свод", им обобщаются материалы, готовится и направляется ответ заявителю. Соисполнители не позднее 5 дней до истечения срока исполнения обращения обязаны представить ответственному исполнителю все необходимые материалы для обобщения и подготовки ответа. При этом персональную ответственность за рассмотрение обращения несут все исполнители. При отсутствии пометки "свод" ответ заявителю направляет исполнитель, отмеченный в поручении первым. .....

Рассмотрение обращения завершается подготовкой ответа и направлением его заявителю.

3.5.2. Текст ответа должен излагаться четко, последовательно, кратко, со ссылками на нормативные правовые акты, необходимо давать исчерпывающие разъяснения на все поставленные в обращении вопросы. При подтверждении фактов нарушений прав заявителя, изложенных в жалобе, в ответе следует указать, какие меры приняты к виновным должностным и (или) юридическим лицам.

3.5.3. Запрещается направлять гражданам ответы с исправлениями, ошибками (в том числе в реквизитах).

3.5.4. Обращение и подготовленный на него проект ответа могут быть возвращены исполнителю для повторного рассмотрения, если из проекта ответа следует, что рассмотрены не все вопросы, поставленные в обращении, либо проблема заявителя рассмотрена формально.

Решение о возврате на дополнительное рассмотрение принимается руководителем (заместителем руководителя) Инспекции.

3.5.5. Ответы заявителям подписываются руководителем (заместителем руководителя) Инспекции.

К АДМИНИСТРАТИВНОЙ - СТ. 7.22 КОАП РФ. ЖИЛИНСПЕКЦИЯ. УКАЗАТЬ НА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМА.

К ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОЙ - В СУД СТ. 131-132 ГПК РФ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 13, 14, 15, 29,

ТАКЖЕ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ -СТ. 22 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ. УКАЗАВ В ЖАЛОБЕ ЧТО ДЕЙСТВИЯМИ УК НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА, СОЗДАЕТСЯ УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВАЛА.