Требование налоговой инспекции предоставить акты приема-передачи при аренде транспортных средств - правомерно ли это и что делать?

• г. Иркутск

Мы арендуем различные транспортные средства. В условиях договора есть пункт: 3.1. Арендодатель обязан передать автомобиль полностью укомплектованным и пригодным к эксплуатации по акту приема-передачи, свободным от прав третьих лиц. Фактически акт приема-передачи не подписывался. В данный момент у нас проходит налоговая проверка. Налоговый инспектор требует к договорам аренды акты приема-передачи, угрожая, что в противном случае поднимут вопрос о том, на самом ли деле мы арендовали транспортные средства. Правомерно ли это? Должны ли мы специально для них сейчас подписать акты приема-передачи?

Ответы на вопрос (2):

Акт приема-передачи имущества, является обязательным и неотъемлемой частью договора аренды. Инспектор абсолютно прав.

Если вы можете другим способом,не предоставляляя акты приема передачи доказать аренду автомобилей,.Налоговая же поступает правомерно- вашем же договоре прописано,что аренджа осуществляется на основе актов.то предотавляйте такие доказательства налоговой..Зачем тогда подписывали такое условие,что сейчас задаете вопрос о правыомерности требований налоговой