Опоздание с доставкой шкафа-купе - возможность потребовать неустойку или возврат предоплаты?

• г. Череповец

21.06.2014 был заключено договор купли-продажи в мебельном магазине со 100% предоплатой. Заказывали диван, стенку и шкаф-купе. Магазин обязался доставить весь товар до 22.07.2014 г.

Первые два товара были доставлены, но не по тем срокам что были озвучены продавцом-консультантом. Доставка шкафа-купе просрочена более чем на 1 месяц. Продавцы каждую неделю обещают, что вот-вот, именно на этой неделе завезут. В договоре не написано насчет выплаты неустойки за срыв сроков доставки.

Имею ли я, в таком случае право потребовать неустойку или вернуть внесенную предоплату?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать неустойку и компенсацию морального вреда, если нужно составить претензию и расчет неустойки, обращайтесь в личку.

Здравствуйте.

Согласно ст.23.1 Закона О защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также неустойки. В случае отказа в добровольном урегулировании спора - обращайтесь в суд.

Такие иски госпошлиной не облагаются. В суде Вы вправе также требовать компенсации морального вреда и штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм.

Будут дополнительные вопросы - задавайте в моей группе ВКонтакте.