Необходимость статуса для пребывания родственников из Донецка в России при наличии разрешения на работу

• г. Донецк

Я гражданин Украины. Работаю в России по разрешению на работу, выданному в ФМС. Контракт на год-следовательно разрешение на пребывание в России - на год. Ко мне приезжает семья из Донецка. Их регистрируют по месту моего проживания. Нужно ли им получать какой нибудь статус для пребывания на территории России или они могут получить разрешение на пребывание до окончания моей регистрации? Статус беженца или временное убежище получать не хочется по нескольким причинам: длинные очереди в ФМС, длительное рассмотрение статуса, необходимость сдавать паспорт, желание хотя бы летом выехать на родину.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли им получать какой нибудь статус для пребывания на территории России или они могут получить разрешение на пребывание до окончания моей регистрации?

---не до окончания вашей регистрации. а не могут находиться на территории России не более 90 дней.