Вопросы действительности акта медицинского освидетельствования при отсутствии заполнения пунктов 15.1.2 и 20

• г. Воронеж

Можно ли считать не действительным акт медицинского освидетельствования если не заполнен пункт 15.1.2, так же в пункте 20 не указана дата выдачи документа о подготовке медработника по вопросам проведения медицинского освидетельствования и наименование наркологического учреждения, на базе которого проводилась подготовка?

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика

При оценке акта медицинского освидетельствования как доказательства необходимо учитывать, что не любое нарушение порядка проведения освидетельствования и оформления акта освидетельствования, может служить основанием для признания акта недопустимым доказательством, а лишь то, которое может оказать влияние на определение результатов освидетельствования

16 января 2008г. прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении Г. за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району РБ указал, что акт освидетельствования, составленный с нарушением установленных требований (не указана дата последней проверки технического средства, использованного для исследования), не может быть признан надлежащим и допустимым доказательством. Других доказательств в деле не имеется (№5-56/08).

В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ акт медицинского освидетельствования является необходимым доказательством совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ.