Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав после 4-летнего отсутствия контакта и отказа от общения? Можно ли уплачивать алименты в размере 500 рублей в современных условиях и есть ли шанс на лишение

• г. Николаевск

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он уже 4 года не видел и не хочет общаться с ребенком. И можно ли платить в наше время алименты в размере 500 рублей ежемесячно по решению суда? Есть ли шанс на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Добрый вечер!

Поскольку отец не принимает участие в жизни ребенка, основание для лишения его родительских прав имеется.

Что касается размера алиментов - они взыскивались в твердой денежной сумме или в % от заработка? В любом случае размер нужно пересматривать.

Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме. Основания для этого имеются. Что касается лишения родительских прав - обратитесь к адвокату. Вопрос не простой.