Как пострадавшие в ДТП, имеем ли мы право подать иск по месту своего жительства на организацию, оформившую недействительную сделку?

• г. Первоуральск

Ради бога, уважаемые юристы, подскажите у нас тяжкий вред здоровья. Как нам подать по месту СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА? НА основании какой статьи и какого закона мы можем подать по месту СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, ЭТО ПОДОЙДЕТ: (п. 5 ст. 29 ГПК, подсудность по месту жительства)?

Я и дочь потерпевшие в ДТП (пассажиры, третьи лица), исковые за моральный и материальный на организацию ООО (владельца автомобиля, виновника ДТП) мы подавали в городской суд по месту своего жительства.

Теперь хотим подать исковое на признание сделки недействительной (ничтожной) (организация оформила договор продажи автомобиля, чтобы не платить по исполнительному листу)

Вопрос: имеем ли мы право как пострадавшие (тяжкий вред здоровья) подавать также По Месту Своего Жительства или только по месту Регистрации Фирмы (и на основании какой статьи какого закона).

Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Такой иск подается только по месту нахождения ответчика

к адвокату советую на очную консультацию обратиться, это не так дорого стоит.

В данном случае иск нужно подавать по месту нахождения ответчика.

В соответствии с ч.ч. 5, 10 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, компенсации морального вреда, возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, по месту своего жительства.

В ходе судебного разбирательства от ответчика ФИО2 поступило ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по месту жительства ответчика.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности в суд по месту жительства ответчика, суд первой инстанции указал на то, что в соответствии с положениями п. п. 5, 10 ст. 29 ГПК РФ истец вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Как было установлено, при подаче иска в суд, истец просил о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, компенсации морального вреда, возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе, иски о компенсации морального вреда, могут предъявляться гражданином, как по общим правилам территориальной подсудности - по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28 и ст. 29 ГПК РФ).

Учитывая, что при подаче иска истец просил о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, компенсации морального вреда, возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, выводы суда об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности признаются правильными и соответствующими правилам п. 5 ст. 29 ГПК РФ.