У меня вот какая ситуация, дал другу в долг большую сумму денег, а он не отдает, заявление возможно написать или нет.

• г. Белгород

У меня вот какая ситуация, дал другу в долг большую сумму денег, а он не отдает, заявление возможно написать или нет.

Ответы на вопрос (4):

Если есть расписка либо договор займа обращайтесь в суд о взыскании долга.

Можно еще обратиться в полицию с заявлением, результаты проверки могут послужить доказательством в суде.

Здравствуйте, Сергей! Да, конечно, если есть доказательства передачи денежных средств вашему другу, то можете подавать иск в суд и одновременно заявление в полицию, возможно они квалифицируют данный факт, как мошенничество. Если у Вас возникнут трудности в решении данного вопроса, обращайтесь, обязательно Вам помогу.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Также Вы вправе написать заявление в полицию, но оснований для возбуждения уголовного дела, по всей вероятности нет, так как в Вашем случае для должника предусмотрена гражданско-правовая ответственность.