Кто является первым наследником в ситуации

• г. Санкт-Петербург

Кто является первым наследником в ситуации; после смерти моего брата остались мать и его сын 12 лет с женой в разводе Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый читатель Бюллененя недвижимости!

Согласно ст. ГК РФ наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются в равных долях родители, дети, супруга. Бывшие супруги к наследникам не относятся.

Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

Если завещания умерший не оставил, то наследниками по закону первой очереди являются дети умершего, его родители и супруга (ст.1142 ГК РФ). Из указанных Вами лиц к таковым относятся сын умершего и его мать. Если после развода с женой не прошло 3-х лет или бывшая жена пользуется до сих пор имуществом, которое было нажито в браке и входит в состав наследства, то бывшая жена в пределах срока исковой давности (ст.38 СК РФ - три года) при условии, что ранее имущество не делилось и не заключался брачный контракт, вправе предъявит к наследникам по закону иск о признании права на супружескую долю в нажитом в браке наследственном имуществе (ст.ст.34,38,39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Кто является первым наследником в ситуации: когда отец умер, и остались: первый сын от первого брака мать умершего вторая супруга умершего и сын от второго брака!

Спасибо!

После смерти моего родного брата, осталась однокомнатная квартира. У брата осталась мать,

совершеннолетняя дочь от первого брака и внебрачный несовершеннолетний сын. (сын носит фамилию отца). После развода брат оставил двух комнатную квартиру дочери и ее матери. Кто в данном случае является наследниками однокомнатной квартиры и в каких долях?

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования. Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам, которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Кто является первым наследником приватизированной квартиры после смерти супруги, если брат развелся со своей женой?

Уважаемые юристы подскажите после моей смерти кто является наследником моего имущества если есть мать отец сестра и сын. но с сыном и его матерью мы в разводе.

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Можно ли оформить наследство только на мою маму, так как с сыном брата не имеем контактов, или нотариус будет разыскивать наследников ее брата?

Дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. Уменя два брата. Старший умер в 2007., у него осталась дочь 33 лет. Младший брат умер в 2013 г., детей нет, в разводе. Родители умерли давно. После смерти младшего брата я открыла наследство на его квартиру, т. к. других наследников нет. Является ли дочь старшего брата тоже наследником и может ли претендовать на эту квартиру место своего отца (моего старшго брата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто являеться наследником после смерти брата, если я,сестра и еще брат есть, больше наследников нет и если вступлю я,сестра, то потом если у старшего брата будут дети и жена, то они первые?

Три года назад умер брат. На тот момент он еще не был в разводе, но с женой уже больше года вместе не жили. Есть сын от брака. Родители живы. Хотим продать автомобиль принадлежащий брату. Кто должен вступать в наследство родители или бывшая жена (развелась с ним после смерти), как опекун сына? Кто вообще является первоочередным наследником этого авто?

После смерти отца квартира досталась по завещанию сыну. Сын тоже умер сейчас из наследников остались жена и ребенок. Но на долю претендует мать умершего сына хотя с с умершем отцом они до его смерти они были в разводе. Как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение