Кто является первым наследником в ситуации

• г. Санкт-Петербург

Кто является первым наследником в ситуации; после смерти моего брата остались мать и его сын 12 лет с женой в разводе Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый читатель Бюллененя недвижимости!

Согласно ст. ГК РФ наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются в равных долях родители, дети, супруга. Бывшие супруги к наследникам не относятся.

Алексей Соболев

Если завещания умерший не оставил, то наследниками по закону первой очереди являются дети умершего, его родители и супруга (ст.1142 ГК РФ). Из указанных Вами лиц к таковым относятся сын умершего и его мать. Если после развода с женой не прошло 3-х лет или бывшая жена пользуется до сих пор имуществом, которое было нажито в браке и входит в состав наследства, то бывшая жена в пределах срока исковой давности (ст.38 СК РФ - три года) при условии, что ранее имущество не делилось и не заключался брачный контракт, вправе предъявит к наследникам по закону иск о признании права на супружескую долю в нажитом в браке наследственном имуществе (ст.ст.34,38,39 СК РФ).