Имеет ли право ресторан требовать с курящих гостей 500 рублей за право выйти из ресторана на перекур и вернуться?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ресторан требовать с курящих гостей 500 рублей за право выйти из ресторана на перекур и вернуться?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Ведь услуга общественного питания при этом не прерывается. Тем более, что закон об ограничении курения Вы не нарушаете. Вы вправе зафиксировать данный факт и обратиться с жалобой в соответствующее территориальное управление Роспотребнадзора. Ресторан оштрафуют. Удачи.

Спасибо!! На какую статью я могу ссылаться?

В ресторане платный вход, влияет ли это на ситуацию?

Просто обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.